Ассоциация Туризма Тверской области

В Госдуме готовят поправки в туристическое законодательство

01.12.2010

В Госдуме готовят поправки в туристическое законодательство

 
Туристическое законодательство нуждается в совершенствовании, считает председатель Комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров. Он сообщил, что недавно состоялось заседание экспертного совета по туризму при Комитете по экономической политике и предпринимательству, на котором обсуждались направления дальнейшего законодательного регулирования туристической отрасли. По словам г-на Федорова, в ходе заседания было принято решение о подготовке поправок в отраслевой закон. В частности, предполагается ввести запрет на продажи туристических услуг от имени турагентства. «Продажа туров будут производиться только от лица туроператора», – заявил Евгений Федоров.

Г-н Федоров не исключил рассмотрение вопроса о повышении финансовых гарантий для крупных туроператоров. «Финансовые гарантии туроператоров уже были подняты федеральным законом до 100 млн. рублей, несмотря на сопротивление со стороны экспертного сообщества. Но и они оказались недостаточными. Поэтому мы не исключаем возможности поднять обязательный размер фингарантий для туроператоров в соответствии с объемом их деятельности», – отметил депутат.

Ожидается также внесение предложений по расширению возможности оперативного реагирования со стороны государства. Планируется наделить Ростуризм функцией аудита финансовой благонадежности туроператора, а также законодательно закрепить возможность приостановления деятельности туроператора в случае возникновения финансовых проблем, связанных с невозможностью оказания услуг населению.

«Финансовый гарант также должен нести ответственность за исполнение обязательств по страховым выплатам в случае наступления форс-мажорных обстоятельств», – сказал г-н Федоров.

Кроме того, экспертное сообщество считает, что страховщик должен быть защищен от неквалифицированной деятельности туроператора введением инструмента регрессивного иска для страхования в туристической отрасли. «Если туроператор застрахован, например, на 100 млн. рублей, а ущерба причинил на большую сумму, то страховая компания должна иметь возможность в судебном порядке требовать с причинившего ущерб туроператора оставшуюся сумму. Такая практика показала свою высокую эффективность в автостраховании», – пояснил Евгений Федоров. Он считает необходимым законодательно закрепить возможность профессиональной дисквалификации непрофессиональных руководителей туристической отрасли, что, по его мнению, защитит потребителей и отрасль от непрофессионализма отдельных менеджеров.


Назад