Ассоциация Туризма Тверской области

Несколько крупных мировых сетей откроют в Твери 4-х и 5-звездночные отели

12.11.2010

Несколько крупных мировых сетей откроют в Твери 4-х и 5-звездночные отели

9 ноября в Твери Ассоциация туризма Тверской области провела круглый стол. Он был посвящен увеличению доходности объектов размещения и взаимодействию с туристическими фирмами в условиях колебания спроса. 

Сегодня в регионе работает 170 крупных и небольших гостиниц. Только единицы из них высокого класса и могут похвастаться количеством звезд. По словам члена правления ассоциации и директора ООО «Управляющая компания «Тверские отели» Сергея Мечетного, в условиях, когда в Тверской области на тысячу населения приходиться всего два гостиничных номера, не может существовать достойной конкуренции, которая, как известно, является двигателем торговли. Также он отметил, что сейчас зачастую отели создаются, как говорится, «по чутью», без какого-либо исследования рынка. По сути, гостиничный бизнес в Тверской области в данный момент развивается так же, как в 90-е годы. Но тогда он только зарождался и условия для этого были неблагоприятные: не было ни опыта в этой сфере, ни профессиональных кадров (в начале 90-х в нашей стране было только три учебных заведения, где готовили специалистов гостиничного бизнеса). 

В последние годы развитие этой сферы туризма, а в частности доходность объектов размещения, в регионе стагнирует. Например, самые крупные отели Твери каждый год загружаются только на треть. По мнению Сергея Мечетного, такое состояние дел во многом связано с отсутствием единой концепции развития туризма. «У нас нет единого движения в этом направлении. Ведь только вместе можно многого достигнуть. Необходимо, к примеру, общими усилиями обустроить зеленые стоянки, которых в области практически нигде нет, что для иностранных туристов является неприемлемым», – добавил он. 

Также одной из важнейших проблем гостиничного бизнеса региона является нежелание владельцев отелей снижать цены, делать скидки даже не в сезон, когда номера пустуют. У многих отелей региона не налажены контакты с туроператорами. Их владельцы просто-напросто не хотят платить 10-20 % от стоимости номера за предоставление клиентов. «Бизнесменам важно понять, что прибыль гостиницы получают не от стоимости номеров, а от дополнительных услуг, которыми воспользовался гость. Поэтому туриста надо привлекать как доступными ценами за номер, так и предоставлением развлечений. Тем более это важно в условиях, когда в регионе откроют свои представительства несколько крупных мировых сетей, в частности только в Твери будет посотенно две четырех- и пятизвездочных гостиницы. С ними тверским объектам размещения придется конкурировать», – подчеркнул председатель комитета по туризму Тверской области Виктор Боганов. 

Анимации в отелях также было уделено особое внимание, так как зачастую развлекательные мероприятия либо вообще не проводятся, либо лишь несколько раз в год и не на самом высоком уровне. В результате региональной ассоциацией туризма было принято решение создать каталог качественных анимационных программ, которые сможет применить на своей площадке любой отель. Ассоциация также планирует сформировать мобильную группу аниматоров на базе Тверского училища культуры имени Н.А. Львова. Эти молодые люди пройдут специальные мастер-классы с привлечением тверских и московских специалистов. 
Источник: www.afanasy.biz 

Назад