Ассоциация Туризма Тверской области

Нобу и японский casual dining

31.10.2010

Нобу и японский casual dining 

В прошлую среду мне позвонила за комментарием обозреватель по потребительскому рынку из РБК Дейли Женя Перцева. Суть вопроса сводилась к следующему, по её данным премиальный ресторан "Нобу" (один из партнёров Роберт де Ниро) близок к банкротству и закрывается, при том что средний чек в нём составляет в районе 40 000 рублей, а на его место приходит модный дом "Прада". Впоследствии, собственник помещения опроверг эту инфу и в РБК Дейли вышла заметка о Прада и т.д.


Мой комментарий сводился к тому, что закрытие японского премиального ресторана естественно и закономерно, поскольку премиум по сути своей не имеет права на иллюзию. А там сплошные иллюзии. Что такое японская кухня? Кто был там тот знает, что суши и маки занимают далеко не первые места в меня традиционной японской кухни. Это праздничные блюда, которые рядовой японец ест достаточно редко. Но дело даже не в этом, самое главное, что в основе японской кулинарии лежит абсолютная свежесть продукта, днём выловили из океана морских гадов, а вечером их уже на блюде подали. Такие дела. И уж если премиальный ресторан премиальным зовётся, то уж будь добр сохраняй верность качеству. А уж качество гости премиального сегмента ценить умеют, научены с младых ногтей.  Не знаю как в "Нобу", может быть там специальные боевыке истребители за гребешком и тунцом летают, средний чек позволяет подобную доставку, но в основе своей в ресторанах продают замороженные полуфабрикаты. Вот возьмём к примеру камчатского краба. Только что прошёл новый лов. Что имеем на буущий год? Изменение квоты России в сторону значительного уменьшения и увеличение цены до 80%. В настоящее время цена замороженного краба составляет минимум 1450 рублей за килограмм, вычитаем отсюда половину на дефростацию и получаем аккурат 3000 рублей за килограмм "розы" (вид мяса краба).  Цена за первую фалангу уже вплотную подобралась к отметке 2000 рублей за килограмм до дефростации. Что это означает? Это означает, что через год максимум мясо краба мы с вами рядовые граждане России сможем попробовать мясо краба с родной Камчатки исключительно в премиальных ресторанах.

 Так что спешите пока не поздно в "Япошу" например наслаждаться крабом и гребешком, поскольку и о нём мы вскоре забудем.  Такова жизнь вне красной книги...


Назад