Ассоциация Туризма Тверской области

Госдума одобрила в первом чтении проект нового закона "О лицензировании отдельных видов деятельности", подготовленный Минэкономразвития РФ

15.10.2010

Госдума одобрила в первом чтении проект нового закона

 "О лицензировании отдельных видов деятельности", п

одготовленный Минэкономразвития РФ

 

Проектом закона вводятся бессрочные лицензии. При необходимости действие лицензии может быть прекращено по заявлению лицензиата. Лицензии, полученные до вступления в силу закона, по истечению срока их действия по заявлению лицензиата станут бессрочными. Лицензиат в плановом порядке будет проверяться по истечении года со дня принятия решения о выдаче ему лицензии, в дальнейшем - по истечении 3 лет со дня окончания последней плановой проверки.

 

 Проектом закона предусматривается, что с 1 января 2011 года соискатель лицензии и лицензиат будут вправе направлять в лицензирующий орган заявления и документы для получения и переоформления лицензии, а также получать уведомления и другие документы в электронной форме с электронной цифровой подписью. С этой же даты лицензирующий орган будет осуществлять в электронной форме некоторые процедуры лицензирования (получение заключений федеральных органов исполнительной власти, формирование лицензионного дела, реестра лицензий, информационного ресурса по вопросам лицензирования).

 

Авторы законопроекта предлагают сократить перечень лицензируемых видов деятельности (с одновременным введением уведомительного порядка начала предпринимательской деятельности) - отменить эту процедуру для деятельности по изготовлению протезно-ортопедических изделий по заказам граждан, по производству и реализации специального игрового оборудования, по обеспечению авиационной безопасности, по изготовлению и ремонту средств измерений, по экспонированию и коллекционированию оружия, основных частей огнестрельного оружия, патронов к оружию, по реставрации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), медицинской и фармацевтической деятельности.

 

 Источник: ИА "ГАРАНТ"


Назад