Ассоциация Туризма Тверской области

России на развитие туризма выделят 352 млрд. рублей…

11.10.2010


России на развитие туризма выделят 352 млрд. рублей...


На развитие туристической отрасли России до 2016 года планируется направить 352 млрд. рублей, из них только 96 млрд. - бюджетные средства, сообщила на конференции в Сочи заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Надежда Назина. По ее словам, развитию внутреннего и въездного туризма в стране будет способствовать Федеральная целевая программа (ФЦП), рассчитанная на ближайшие пять лет. Реализовать эту программу Минспорттуризма намерено за счет государственно-частного партнерства. «Туристические объекты будут обустраиваться за счет инвесторов, инженерная и обслуживающая инфраструктура - за счет федерального бюджета и региональных возможностей», - подчеркнула г-жа Назина. Она сообщила, что к 2016 году поток иностранных туристов в Россию может вырасти до 40 млн. человек в год.

 


В 2009 году российские города посетило 2,1 млн. иностранных туристов, а внутренний турпоток составил 32 млн. человек. «Российская туристическая отрасль вышла из кризиса, и мы надеемся, что к 2016 году достигнем показателя по приему в 40 млн. иностранных туристов в год, при этом объем внутреннего туризма должен вырасти до 50 млн. обслуженных туристов», - отметила Надежда Назина.

 


Ранее сообщалось, что ФЦП должна быть утверждена правительством в октябре этого года. В 2011 году из федерального бюджета на реализацию программы будет выделено 2 млрд. рублей. Минспорттуризма РФ рассчитывает, что с внедрением в жизнь ФЦП развития внутреннего туризма доля туризма в нашем ВВП вырастет до 9-10%. В 2009 году этот показатель составил 2,5%.


Назад