Ассоциация Туризма Тверской области

Для лечебно-оздоровительных учреждений может быть снижена ставка земельного налога

24.09.2010

Для лечебно-оздоровительных учреждений может быть

снижена ставка земельного налога

Комиссия Совета Федерации по делам молодежи и туризму 28 сентября 2010 года проведет заседание, на котором будут рассмотрены рекомендации круглого стола, прошедшего на прошлой неделе на Байкальском экономическом форуме, которые касаются, в том числе, вопросов понижения ставки земельного налога для объектов лечебно-оздоровительного назначения, сообщили в аппарате комиссии.
По словам собеседника агентства, на Байкальском экономическом форуме вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин поднял вопрос о необходимости снижения кадастровой оценки земель и земельного налога для санаториев и других лечебно-оздоровительных учреждений, так как с 2006 года в связи с переходом с нормативной на кадастровую оценку земли во многих российских регионах значительно увеличился земельный налог, что ставит под угрозу развитие курортного дела в стране. В аппарате сообщили, что председатель комиссии Совета Федерации по делам молодежи и туризму Владимир Жидких поддержал это предложение, отметив важность проблемы. Он особенно отметил Алтайский край и курорт Белокуриху, где по данным руководителей санаториев земельный налог для санаториев вырос более чем в два раза.
В.Жидких также пояснил, что в соответствии с законодательством государственную кадастровую оценку земель проводит субъект РФ, а налоговые ставки устанавливаются нормативно-правовыми актами представительных органов муниципальных образований.
«По итогам заседания круглого стола на форуме в Иркутске были внесены предложения обратиться к законодательным, исполнительным органам государственной власти субъектов РФ, представительным и исполнительным органам муниципальных образований по ряду вопросов», - отметили в аппарате комиссии Совета Федерации.
«Они касаются, в том числе, пересмотра результатов государственной кадастровой оценки земель в части снижения кадастровой стоимости участков, предназначенных для объектов лечебно-оздоровительного назначения, а также возможности предусмотреть для объектов лечебно-оздоровительного назначения пониженную ставку земельного налога», - сообщил собеседник агентства.
Он добавил, что рекомендации круглого стола на Байкальском экономическом форуме будут также опубликованы на сайте Совета Федерации и направлены министерствам и ведомствам, а также руководителям регионов, в которых одним из приоритетных направлений является лечебно-оздоровительный туризм.

(Интерфакс-Туризм)


Назад