Ассоциация Туризма Тверской области

Декада и форум: туристские события в Тверской области

23.09.2010

Декада и форум: туристские события в Тверской области

 

В сентябре прошлого года в Торжке прошёл День спорта и туризма. А вот в 2010 году формат мероприятия решено значительно расширить, ведь, по существу, Торжок это знаковый туристический центр и не только Тверской области. Неповторимая архитектура, своеобразный ландшафт и выгодное географическое положение - все это составляет туристский потенциал Торжка. Именно здесь находится старейший в России Борисоглебский монастырь.

 

В планах декады проведение круглого стола по перспективе развития паломнического и других видов туризма, встречи руководителей администрации города с представителями предприятий туристской инфраструктуры, проведение музыкального фестиваля «Сентябрьские вечера», организаторами и учредителями которого являются Министерство культуры РФ, симфоническая академическая капелла под управлением Валерия Полянского и многое другое. А с 1 по 14 октября в соседнем с Торжком городе - Вышнем Волочке пройдет очередной, уже Пятый культурно-туристский форум, получивший общее название «Времен связующая нить».

 

Основными мероприятиями всех форумов традиционно являются: фестиваль театров малых городов России, который впервые прошел в В.Волочке еще в 1994 году под названием «Надежды России»; выставки краеведческой и туристской литературы, а также научные конференции, круглые столы, творческие встречи и т.д.

 

В прошлые годы, к проведению форумов были приурочены открытия памятников историческим личностям, внесшим неоценимый вклад в историю возникновения и развития города: Петру I , Екатерине II, Михаилу Сердюкову - строителю первой в России искусственной водной системы, получившей название Вышневолоцкой, которые сегодня украшают этот удивительный город, неслучайно получивший название «Тверская Венеция».

 

Остается добавить, что и Торжок, и Вышний Волочек являются одними из основных объектов показа на межрегиональном туристском маршруте «Государева дорога», который в последние годы активно развивает комитет по туризму, курортам и международным связям Тверской области.

 

Виктор Грибков-Майский Член Союза журналистов России


Назад