Ассоциация Туризма Тверской области

Всемирный День туризма в Торжке

23.09.2010

Всемирный День туризма в Торжке

Всемирный День туризма комитет по туризму, курортам и международным связям Тверской области решил отметить организацией презентации Программы развития туризма в Тверской области, которая проводится по поручению Губернатора Тверской области Д.В. Зеленина совместно с администрацией города Торжка. Место проведения - Всероссийский историко-этнографического музей (территория Борисоглебского монастыря).

 

Данная презентация проходит в рамках Декады туризма, с 18 по 27 сентября, инициатором проведения которой в одном из самых древних русских городов - Торжке, стал Координационный Совет по культуре и туризму при администрации города. Напомним, что в сентябре прошлого года в Торжке прошёл День спорта и туризма. А вот в 2010 году формат мероприятия решено значительно расширить, ведь, по существу, Торжок это знаковый туристический центр и не только Тверской области. Неповторимая архитектура, своеобразный ландшафт и выгодное географическое положение - все это составляет туристский потенциал Торжка. Именно здесь находится старейшая обитель России - Борисоглебский монастырь.

 

В программе декады намечены многочисленные мероприятия: круглый стол по перспективе развития паломнического и других видов туризма, встречи руководителей администрации города с представителями предприятий туристской инфраструктуры, музыкальный фестиваль «Сентябрьские вечера», организаторами и учредителями которого являются Министерство культуры РФ, симфоническая академическая капелла под управлением Валерия Полянского и многое другое.

 

Комитет по туризму Тверской области рассматривает Торжок, как одно из основных мест туристского притяжения на территории области. Наряду с Тверью и Старицей, Торжок входит в туристскую зону «Великое Троеградье». В конце 2008 года по инициативе комитета по туризму Тверской области совместно с издательством «Триада» был подготовлен путеводитель по этой зоне, который подробно рассказывает о трех старейших городах Тверской области. В 2009 году вышло второе, переработанное, издание этого зонального путеводителя. Остается добавить, что презентация, торжественное открытие которой намечено на 14.00, станет ярким завершением Декады туризма в Торжке.

 

Виктор Грибков-Майский Член Союза журналистов России


Назад