Ассоциация Туризма Тверской области

Новым главой столичного Комитета по туризму стал Сергей Шпилько

02.12.2010

Новым главой столичного Комитета по туризму стал Сергей Шпилько
Президент РСТ Сергей Шпилько сменил на посту руководителя Комитета по туризму правительства Москвы Григория Антюфеева, проработавшего в этой должности 12 лет
Как стало известно нашему порталу, новым руководителем Комитета по туризму правительства Москвы назначен Сергей Шпилько, прекрасно известный в туристических кругах не только столицы, но и всей страны с самой положительной стороны.
Ранее мэр Москвы Сергей Собянин подписал приказ об отставке Григория Антюфеева, который возглавлял комитет с 1998 года, а с момента избрания нового мэра являлся исполняющим обязанности председателя Комитета по туризму Москвы.
Сергей Павлович Шпилько родился 6 января 1957 года в Москве. В 1979 году окончил исторический факультет Московского государственного педагогического института им. Ленина по специальности "Учитель истории и обществоведения". С 1979 по 1980 год проходил службу в армии.
После демобилизации начал работать экономистом в Научно-исследовательском экономическом институте Госплана СССР. В 1988 году перешел на работу во Всесоюзный центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
В 1992 году Сергей Шпилько начал работать в органах федеральной исполнительной власти. С 1992 по 1993 год он был заместителем министра труда и занятости населения, а в 1993-1994 годах – председателем Комитета России по туризму.
С сентября 1994 года – заместитель, затем – первый заместитель председателя Госкомитета России по физической культуре и туризму. После преобразования Госкомитета в министерство (август 1999 года) исполнял обязанности заместителя министра. В октябре 1999 года Сергей Шпилько был избран председателем Российской ассоциации туристических агентств (РАТА, ныне – РСТ).
Напомним, что прежний глава туристического департамента  Григорий Антюфеев руководит столичной туротраслью с 1998 года. Он неоднократно подчеркивал, что за это время столичный туризм достиг больших успехов – так, только за первые шесть месяцев этого года столицу России посетили на 18,4% зарубежных гостей больше, чем за аналогичный период прошлого года. Между тем недостаток в Москве недорогих туристических гостиниц, как и общая неразвитость туристической инфраструктуры (серьезные транспортные проблемы, отсутствие информационных центров для туристов, и т.д.)  чаще всего ставились в упрек московским властям операторами, работающими на въездном рынке. 
Так, по словам Владимира Канторовича, вице-президента Ассоциации туроператоров России и главы компании "КМП-Групп", "хуже, чем было, быть уже не может, хуже - не бывает. Скорее всего, с туризмом в Москве станет лучше. При всем моем несогласии с Сергеем Шпилько, нельзя не отметить того, что он не склонен к коррупции. Поэтому я думаю, что бюджет, который будет выделяться на развитие туризма в Москве, будет использоваться по назначению.
Если Шпилько скажет, что в Москве появятся указатели на английском языке, о чем постоянно рапортовал Григорий Антюфеев, то они появятся. А вот поток иностранных туристов не на бумаге, а в реальности упадет в разы, так как прежний глава комитета умел отчитываться о турпотоке так, что получалось, будто в Москву приезжает чуть ли не больше туристов, чем в Россию".
При этом, по словам г-на Канторовича, для того, чтобы увеличить турпоток в Москву и в Россию в целом, нужно решать проблемы, которые лежат за пределами  туристической отрасли.
"Да, Москве не хватает указателей на иностранных языках, знания языков в сфере обслуживания, например, в ресторанах массового питания. Но основные трудности лежат в другой сфере - туристам мешают пробки, отсутствие гостиниц, особенно в центре города, - быстрыми темпами положение не исправить. Да и те места, которые были выделены под отели, уже застроены, и далеко не всегда гостиницами. Есть сложности и с получением российской визы. Следует уточнить, что туристы едут не в Москву, а в Россию, так что и проблемы общероссийские - дороги, дороговизна авиабилетов, качество сервиса", - отметил г-н Канторович.
В свою очередь Сергей Ромашкин, генеральный директор компании "Дельфин", отметил, что если для туризма Москвы Сергей Шпилько - прекрасное приобретение, то в российском масштабе, в случае его ухода с поста главы РСТ,  туристическая отрасль может многое потерять.
"Мы Сергея Шпилько очень любим и ценим как одного из лучших специалистов во внутреннем и въездном туризме. И приветствуем то, что новый мэр окружает себя профессионалами такого высокого уровня. Но меня смущает, что поле деятельности Сергея Шпилько в РСТ было гораздо шире, оно охватывало всю Россию. Я считаю, что, благодаря его приходу, туризм в Москве усилится. Но, если Сергей Павлович уйдет из РСТ - это будет большой потерей для туризма в России в целом", - сказал он.
В свою очередь, пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина выразила сегодня в интервью нашему порталу надежду, что "Сергей Павлович сможет совмещать оба поста, тем более, что у нас есть примеры, когда подобное объединение возглавляет руководитель федерального ранга". 
По словам г-жи Тюриной, "он человек,  обладающий колоссальным опытом, в том числе и работы во властных структурах, в законодательной отрасли. При этом Сергей Павлович целиком отдает себя делу. Надеемся, у него все получится".
Сегодня же г-н Шпилько кратко ответил на вопрос о своих планах по развитию столичного туризма: "У меня на этот счет мнение есть. Но сначала надо послушать, что скажут практики - туроператоры, хотельеры, гиды. Так что предложения новому руководству столицы должны стать плодом коллективного разума профессионалов. К тому же, их надо интегрировать в федеральную программу, межрегиональные и зарубежные связи".
/TOURBUS.RU


Назад