Ассоциация Туризма Тверской области

Подмосковные отели загрузила жара

30.07.2010

Подмосковные отели загрузила жара

 

Загородные отели и пансионаты Подмосковья фиксируют пиковые загрузки.

 

Слишком «горячее» лето стало причиной их популярности. Вывести семью из измученной зноем столицы поспешили в этом году даже те, для кого загородный отдых не был в числе плановых расходов. И почти все московские корпоративы «переехали» поближе к природе.

 

Это и обусловило высокие загрузки подмосковных гостиниц и пансионатов. Как сообщили в Azimut Hotels Company, рост загрузки «Азимут Отеля Новый Берег» (расположен на северо-востоке от Москвы, на берегу Пироговского водохранилища) составил по отношению к прошлому году 10 %. Показатели ADR и RevPar оказались выше прошлогодних, в среднем, на 5 %. В выходные дни свободных мест в отеле нет. В управляющей компании это объясняют и погодными условиями, и ростом корпоративного спроса на загородные отели в летний период.

 

По мнению Александра Гендельсмана, генерального директора сети «Азимут», этот летний сезон успешен для подмосковных средств размещения, объем рынка заметно вырос, однако он немного (около 5 %) не дотягивает до показателей 2008 года.

 

10-процентный рост загрузки подтверждают и во ФГУП Управления делами Президента «Пансионат «Клязьма» (находится в Мытищинском районе Подмосковья, на берегу Клязьминского водохранилища). Притом, что пансионат менее двух лет назад сменил собственника, активно реконструируется и ориентируется на другой тип клиентов: теперь здесь нет бюджетных предложений, сутки проживания – от 3400 рублей.

 

Подмосковные отельеры в прошлом сезоне проявили гибкость в ценообразовании: это дало большинству возможность с оптимальным результатом пройти кризисный год. Прошлым летом снизили цены – сейчас они растут, и гости согласны на дорогие варианты.

 

Так, в «Атлас Парк Отеле» (дер. Судаково Домодедовского района), который по уровню оснащенности и услуг соответствует категории 4*, в конце июля смогли предложить на август только несколько номеров на определенные даты, на первую декаду месяца забронированы почти все стандартные номера (цена за сутки пребывания – от 3270 рублей).

 

Что касается санаториев Подмосковья – уже в конце июня в большинстве из них не было свободных мест на июль и август (оставались в продаже разве что дорогие варианты – от 8000 руб. в день). Впрочем, здесь влияние аномальной жары минимально. Рост спроса на отдых с лечением отмечался и прошлым летом, дождливым и кризисным.

 

Похоже, этот вид отдыха становится наиболее популярным, и слабо зависит от внешних факторов. Разве что стоит отметить фактор ценовой: стоимость размещения в санаториях Подмосковья существенно не росла в этом сезоне. В результате отдых в бывшем советском санатории стоит примерно столько же, сколько в бывшем советском пансионате – от 2000 рублей в сутки. Те санатории, которые предложили еще более дешевые варианты, уже давно занимаются продажами номеров на сентябрь и октябрь.

Источник: www.ratanews.ru


Назад