Ассоциация Туризма Тверской области

Ассоциация туризма Тверской области - член ФРиО

16.06.2010

О федерации

 

Федерация Рестораторов и Отельеров (ФРиО) создана ведущими рестораторами и отельерами России с целью развития индустрии питания и гостеприимства посредством консолидации всех её предприятий в одну мощную силу для преодоления препятствий, тормозящих развитие отрасли.

 

ФРиО на сегодняшний день объединяет более 2000 предприятий индустрии питания и гостеприимства России всех уровней и направлений: рестораны высокой кухни и предприятия быстрого обслуживания, клубы и развлекательные центры, городские отели и загородные гостиничные комплексы.

 

Предприятия гостеприимства, входящие во ФРиО, расположены во всех субъектах Российской Федерации – от Владивостока до Калининграда и от Мурманска до Краснодара.

 

В состав ФРиО входят региональные профессиональные объединения: Ассоциация рестораторов и отельеров Нижегородской области (г. Нижний Новгород) Ассоциация рестораторов и отельеров г. Казани и Республики Татарстан (г. Казань) Ассоциация рестораторов города Челябинска (г. Челябинск) Рязанская Ассоциация Рестораторов и Отельеров (г. Рязань) Сибирская ассоциация гостеприимства (г. Красноярск) ФРиО ведет большую работу по развитию индустрии на всей территории России – от Санкт-Петербурга до Владивостока, Ассоциация туризма Тверской области.

 Федерация разработала программу по консолидации и развитию региональных объединений, как уже существующих, так и находящихся в стадии создания.

 

Федерация Рестораторов и Отельеров является активным участником и членом различных советов, комитетов и организаций, регулирующих нормативно правовое поле Российской Федерации.

 

ФРиО входит в состав:

1. Экспертный Совет при Министерстве экономического развития и торговли

2. Общественного Совета при Минсельхозе России

3. Общественный совет по техническому регулированию при Министерстве промышленности и энергетики России.

4. Комитет по потребительскому рынку Торгово-промышленной палаты РФ

5. Общероссийская общественная организация «ОПОРА РОССИИ», в т.ч. член Президиума.

6. Рабочей группы по вопросам малого бизнеса в сфере общественного питания Общественно-экспертного Совета по малому предпринимательству при Мэре и Правительстве Москвы

7. Комиссии по агропромышленному комплексу Совета РСПП по конкурентоспособности и отраслевым стратегиям.

8. Технический комитет по стандартизации «Услуги торговли и общественного питания» ТК 347 (Ростехрегулирование)

9. Технический комитет по стандартизации ТК 199 «Туристские услуги и услуги средств размещения» (Ростуризм)

10. Общероссийской общественной организации «Деловая Россия»

11. НП «Союз участников потребительского рынка»

12. Межведомственный экспертный совет по подготовке кадров в сфере туризма при Федеральном агентстве по туризму

13. Общественного совета при Федеральном агентстве по рыболовству

 

Основным направлением деятельности ФРиО является содействие ее членам в осуществлении профессиональной деятельности, координация партнерских отношений предприятий и организаций индустрии гостеприимства.

 

Цели и задачи Федерации Рестораторов и Отельеров: организация работы ФРиО в интересах процветания бизнеса своих членов; формирование идеологии развития индустрии питания и гостеприимства России; представление и защита интересов индустрии питания и гостеприимства во властных и государственных структурах; формирование и реализация политики в области образования и развития профессиональных кадров – их подготовки, повышения квалификации, сертификации; участие в создании цивилизованной отраслевой инфраструктуры: организация и проведение мероприятий, поддержка печатных и электронных СМИ, профессиональных общественных объединений, союзов.

 

Федерация разработала проект Специального технического регламента для индустрии питания – основного закона отрасли, в котором отражены все обязательные требования к предприятиям питания.

 

В сфере реформирования профессионального образования ФРиО занимает активную позицию. При поддержке Министерства образования и науки РФ и Европейского фонда образования и Национальной обсерватории профессионального образования РФ началась реализация проекта «Разработка национальной системы квалификаций в Российской Федерации» на примере отдельно взятой отрасли – индустрии гостеприимства и питания. Целью проекта является создание отраслевой системы квалификаций, обеспечивающей прозрачность, сравнимость, сопоставимость и взаимное признание квалификаций, дипломов и свидетельств об образовании с европейской системой квалификаций.

 

ФРиО участвует в организации и проведении ряда мероприятий для индустрии питания и гостеприимства.

ФРиО является соучредителем ежегодной Национальной премии «Гостеприимство» и соорганизатором Международного Кремлевского кулинарного кубка.


Назад