Ассоциация Туризма Тверской области

ФРиО о новой классификации гостиниц

07.06.2010

Интервью ФРиО о новой классификации гостиниц

 

      Присваивать категории российским гостиницам будут специальные организации, которые учтут малейшие детали. В Минспорттуризма утвердили новый порядок присвоения категории гостиницам, горнолыжным трассам и пляжам. Отныне любой из этих объектов должен будет подтверждать свой статус раз в два года. При этом информация о каждом отеле, которому присвоено определенное количество звезд, будет размещаться на сайте ведомства. Если владелец гостиницы не согласен с решением экспертов, он сможет подать апелляционную жалобу. О том, какие гостиницы сейчас у нас соответствуют этим требованиям, «Вести ФМ» поговорили с вице-президентом Федерации Рестораторов и Отельеров России Татьяной Гостениной.

 

«Вести ФМ»: Татьяна Николаевна, здравствуйте! Многие ли гостиницы могут своих звезд лишиться? Как будет происходить эта процедура?

 

Гостенина: Действительно, совсем недавно было подписано постановление правительства, которое определило единый порядок классификации объектов туриндустрии. Это значит, что классификация будет обязательной для всех. Это оправдано, закономерно, необходимо и поддержано отраслью. Существующая система классификации добровольна. Хочу, значит, прохожу, оформляю соответствующие документы. Если я хочу получить 5 звезд и соответствую всем требованиям, я подаю соответствующие документы, приезжают эксперты, которые оценивают и присваивают или не присваивают ту или иную категорию. Бывают, что не присваивают.

 

«Вести ФМ»: Что изменилось сейчас?

 

Гостенина: Сейчас основное, что изменилось, это то, что согласно поправкам, которые были внесены в закон о туристской деятельности и вступили в силу с 1 января 2010 года, проводить классификацию объектов туриндустрии будут аккредитованные при Минспорта организации по единым правилам. Сейчас же кроме Ростуризма, который занимается классификацией, существовали еще и другие системы, которые не были государственными. Единого порядка, единой схемы не было, поэтому те звезды, которые висели на объектах, они не всегда были наполнены тем содержанием, которое было необходимо. Так что единство требований будет, соответственно, порождать единую систему присвоения этих звезд. Но необходимость классифицировать объекты появилась из-за предстоящей Олимпиады в Сочи, потому что по требованию Международного олимпийского комитета, все отели и другие средства размещения Олимпиады, в том числе и строящиеся, должны будут обязательно получить звезды, поэтому сейчас эта система классификации уже начала работать в Сочи. Ну и затем – все остальные регионы. Для проведения классификации понадобятся эксперты, поэтому Министерство образования подготовило программу подготовки этих экспертов в вузах. Ростуризм, совместно с Минспорттуризма и молодежной политики, определит соответствующие вузы, которые участвуют в этой программе. И чем быстрей будут подготовлены эксперты, тем быстрее эта система классификации вступит в жизнь. Вот я должна сказать, что, будучи вице-президентом Федерации Рестораторов и Отельеров, сейчас, в рамках Международной ежегодной выставки «ПИР» в сентябре в «Крокусе», мы готовим конференцию совместно с Минспорттуризма. Одним из важных вопросов конференции будут как раз все аспекты новой системы классификации. Как специалист я считаю, что система должна быть обязательно дополнена аудитом сервиса, который, конечно, станет гарантией соответствия всем международным стандартам качества.

 

«Вести ФМ»: Если сравнивать с крупнейшими европейскими столицами, в каком состоянии Москва по уровню дорогих гостиниц? Они соответствуют международным требованиям?

 

Гостенина: Они соответствуют. Дело в том, что я сама в своё время в гостинице «Татьяна» получила от президента Всемирной туристской организации приз. И когда он знакомился с нашей системой классификации, он говорил, что она даже строже, чем в Европе. Поэтому она действительно соответствует всем тем требованиям, которые предъявляются гостиницам. Другое дело, что когда документы выходят, вступают в силу, уже в ближайшее время он должен быть модернизирован. И существующая система классификации вступила в силу 5 лет назад. Конечно, она уже устарела и нужно было ее и модифицировать, и самое главное – сделать ее обязательной и единой, что, собственно, и было сделано соответствующим постановлением Министерства спорта, туризма и молодежной политики.


Назад